Team

MitarbeiterInnen

Kollegiale Führung

100 werner muehlboeck Mag. Werner Mühlböck, MBA
Geschäftsführer
werner.muehlboeck@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77
Dr. Elisabeth Medicus, MAS
Ärztliche Direktorin
elisabeth.medicus@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
 100 Christine Haas-Schranzhofer DGKP Christine Haas-Schranzhofer MSc.MSc
Pflegedirektorin
christine.haas-schranzhofer@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35

Kontaktpersonen

100 Martina Ladebeck hoch Var 2
Dr. Martina Ladebeck-Kiss
Assistentin der Geschäftsführung
martina.ladebeck@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-213
Mobil: 0676 88 188-301
Margit Rudiferia
Organisationsassistentin
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77
100 pia scheit Pia Scheit
Organisationsassistentin
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77
100 claudia mich neu Claudia Mich
Organisationsassistentin
claudia.mich@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77
100_birgit_netzer_2 Birgit Netzer
Leiterin Finanzen und Personal
birgit.netzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-214
100_Tanja_Herold_zugeschnitten Tanja Herold
Buchhaltungsassistentin
tanja.herold@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-215
 100 veronika harm Veronika Harm
Personalverrechnerin
veronika.harm@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-218

Mag. Verena Klaunzer, PhD
Leiterin Akademie
verena.klaunzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-411
Mobil: 0676 – 88 188 390
 100 Christiane reichardt 2 Christiane Reichardt
Assistentin Akademie
christiane.reichardt@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-412

DGKP Sylvia Jöbstl
Projektkoordinatorin HPCPH
sylvia.joebstl@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-413
Mobil: 0676 88 188-391
 IMG_2984 Mag. Angelika Heim
Leiterin Ehrenamt
angelika.heim@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-511
Mobil: 0676 88 188-320
100 katrin gerger
Dr. Katrin Gerger
Regionalbeauftragte Bezirk Schwaz
katrin.gerger@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-50
DGKP Annelies Schneider
Regionalbeauftragte Oberland
annelies.schneider@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-70
100 elisabeth schmauser 3 DGKP Lisa Schmauser
Regionalbeautragte Bezirk Kufstein
elisabeth.schmauser@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-90
DGKP Reinhilde Tabernig
Regionalbeauftragte Osttirol
reinhilde.tabernig@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-85
DGKP Mag. Renate Fuchs
Regionalbeauftragte Bezirk Innsbruck-Land
renate.fuchs@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-63

DGKP Reinhilde Tabernig
Regionalbeauftragte Bezirk Kitzbühel
reinhilde.tabernig@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-305
Mag. Urban Regensburger
Fundraiser und Online Kommunikator
urban.regensburger@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-311
Mobil: 0676/88 188-388
100 maria streli-wolf 1 Mag. Maria Streli-Wolf
Öffentlichkeitsarbeiterin und Trauerbegleiterin
maria.streli-wolf@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-312
Mobil: 0676 – 88 188-380

Mobiles Hospiz-und Palliativteam und Hospiz- und Palliativstation Innsbruck

barbara bruckner 2 Dr. Barbara Bruckner
Ärztliche Leiterin Station
barbara.bruckner@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
100 markus mader 3 DGKP Markus Mader
Pflegerischer Leiter Station
markus.mader@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
Mobil: 0676 – 88 188-351
  Maria Bader
Assistentin Hospiz-und Palliativstation
station@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
Dr. Christoph Gabl
Ärztlicher Leiter Mobil
christoph.gabl@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 – 96 98 78
DGKP Andrea Webhofer
Pflegerische Leiterin Mobil
mobil@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 – 96 98 78
DSA Ulrike Reitmeir
Sozialarbeiterin
ulrike.reitmeir@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35-15
Mobil: 0676 88 188-360
DSA Petra Hillebrand
Sozialarbeiterin
petra.hillebrand@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35-15
Mobil: 0676 88 188-361
Mag. Christian Sint
Seelsorger
christian.sint@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35-15
Mobil: 0676 88 188-355
Mag. Romana Thurnes
Seelsorgerin
romana.thurnes@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-357

ÄrztInnen

Dr. Julia Colle-Stelzer, Ärztin Station
Dr. Ursula Glaser-Schuierer, Ärztin Station
Dr. Christoph Gabl, Ärztliche Leiter Mobil
Dr. Gabriele Hofer, Ärztin Station
Dr. Michael Kerber, Arzt Mobiles Team
Dr. Rita Kirchmair-Wahler, Ärztin Station
Dr. Christina Rainer, Ärztin Station (karenziert)

Pflegefachkräfte

DGKP Verena Baumgartner
DGKP Rebecca Braunhofer
DGKP Tanja Danninger, Station
DGKP Bernhard Eder, Mobil
DGKP Christine Fankhauser, Station (karenziert)
DGKP Sylvie Gallrauner, Station
DGKP Mag. Margret Greil, Station
DGKP Maria Gstir, Mobiles Team
DGKP Elisabeth Hofer, Station
DGKP Sylvia Jöbstl, Station
DGKP Karin Keim, Station
DGKP Tanja Krabichler, Station
DGKP Mag. Susanne Krestan, Station
DGKP Roland Klinger, Mobiles Team
DGKP Mag. Ursula Huber, Station
DGKP Notburga Forstner, Station
DGKP Sina Mattheus, Mobiles Team (karenziert)
DGKP Margreet Metselaar, Station
DGKP Sigrid Piegger, Station
DGKP Karin Pirkl, Station
DGKP Herta Reimeir, Station
DGKP Johanna Riedmüller, Station
DGKP Birgit Rimml, Station
DGKP Maria Schmidt, Mobiles Team
DGKP Irmgard Schöffmann, Station
DGKP Silvia Steurer, Mobiles Team
DGKP Edgar Stippler Bakk. phil., Station
DGKP Simone Strauß, Station
DGKP Romana Tomac, Station
DGKP Daniela Trixl, Station
DGKP Annelies Wäger, Station
DGKP Carina Walzthöni, Station
DGKP Brigitte Weichselbraun, Station
DGKP Bettina Weitlaner-Souissi, Station
DGKP Monika Wibmer, Mobiles Team
DGKP Mag. Piet Wolters, Station
DGKP Christa Zebisch, Mobiles Team

Sonstige Professionen

Elmira Amirkhanyan, Hausfrau
Yildiz Dülger, Hausfrau
Katharina Franz, Physiotherapeutin
Waltraud Nagiller, Hausfrau
Edeltraud Öfner, Leitung Hausfrauen
Marion Rumer, Hausfrau
Barbara Tiefengraber, Hausfrau

Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft

Der Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft setzt sich in der laufenden Periode aus folgenden ehrenamtlichen Mitgliedern zusammen:

Mag. (FH) Birgitt Drewes
Dr. Peter Hanser
MMag. Markus Köck
MMag. Bernhard Mündle (Stellvertretender Vorsitzender)
Dr. Siegfried Rainer-Theurl
Dir. Georg Schärmer (Schriftführer)
Dr. Reiner Splechtna (Kassier)
Dr. Elisabeth Zanon (Vorsitzende)

Organigramm der Tiroler Hospiz Gemeinschaft


Fotos: Tiroler Hospiz-Gemeinschaft