Team

MitarbeiterInnen

Kollegiale Führung

100 werner muehlboeck Mag. Werner Mühlböck MBA
Geschäftsführung
werner.muehlboeck@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77
Dr. Elisabeth Medicus MAS
Ärztliche Leitung
elisabeth.medicus@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
 100 Christine Haas-Schranzhofer DGKP Christine Haas-Schranzhofer MSc MSc
Pflegedienstleitung
christine.haas-schranzhofer@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35

Kontaktpersonen

100 Martina Ladebeck hoch Var 2
Dr. Martina Ladebeck
Assistenz der Geschäftsführung
martina.ladebeck@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-213
Mobil: 0676 88 188-301
Margit Rudiferia
Organisationsassistenz
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77
100 pia scheit Pia Scheit
Organsiationsassistenz
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77
100_birgit_netzer_2 Birgit Netzer
Personalverrechnung und Finanzbuchhaltung
birgit.netzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-214
100_Tanja_Herold_zugeschnitten Tanja Herold
Assistenz Buchhaltung
tanja.herold@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-215
 100 veronika harm Veronika Harm
Personalverrechnung
veronika.harm@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-218
_MKZ1646-100
DSA Sonja Prieth MA
Leitung Bildungsreferat
sonja.prieth@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-411
100 claudia mich neu
Claudia Mich
Assistenz Bildungsreferat
claudia.mich@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-412
 100 Christiane reichardt 2 In Karenz ab 11.10.2016
Christiane Reichardt
Assistenz Bildungsreferat
100 sylvia Jöbstl DGKP Sylvia Jöbstl
Projektkoordinatorin HPCPH
sylvia.joebstl@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-413
Mobil: 0676 88 188-391
 IMG_2984 Mag. Angelika Heim
Leitung Regionalarbeit
angelika.heim@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-511
Mobil: 0676 88 188-320
100 katrin gerger
Dr. Katrin Gerger
Regionalarbeit Bezirk Schwaz
katrin.gerger@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-50
DGKP Annelies Schneider
Regionalarbeit Oberland
annelies.schneider@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-70
100 elisabeth schmauser 3 DGKP Lisa Schmauser
Regionalarbeit Bezirk Kufstein
elisabeth.schmauser@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-90
DGKP Reinhilde Tabernig
Regionalarbeit Osttirol
reinhilde.tabernig@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-85
DGKP Mag. Renate Fuchs
Regionalarbeit Bezirk Innsbruck-Land
renate.fuchs@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-63
100 christine eder Christine Eder BScN
Regionalarbeit Bezirk Kitzbühel
christine.eder@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676-88 188-305
Mag. Urban Regensburger
Fundraising und Online Kommunikation
urban.regensburger@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-311
Mobil: 0676/88 188-388
100 maria streli-wolf 1 Mag. Maria Streli-Wolf
Öffentlichkeitsarbeit
maria.streli-wolf@hospiz-tirol.at
Telefon: 05 76 77-312
Mobil: 0676 – 88 188-380

Mobiles Hospiz-und Palliativteam und Hospiz- und Palliativstation Innsbruck

barbara bruckner 2 Dr. Barbara Bruckner
Ärztliche Leitung Station
barbara.bruckner@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
100 markus mader 3 DGKP Markus Mader
Stationsleitung Pflege
markus.mader@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
  Maria Bader
Assistentin Hospiz-und Palliativstation
station@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
DGKP Andrea Webhofer
Leitung Mobiles Hospiz- und Palliativteam
mobil@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35
DSA Ulrike Reitmeir
Sozialarbeit
ulrike.reitmeir@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35-15
Mobil: 0676 88 188-360
Mag. Christian Sint
Seelsorger
christian.sint@hospiz-tirol.at
Telefon: 0512 58 73 35-15
Mobil: 0676 88 188-355

ÄrztInnen

Dr. Julia Colle-Stelzer, Station
Dr. Ursula Glaser-Schuierer, Station
Dr. Christoph Gabl, Mobiles Team
Dr. Gabriele Hofer, Station
Dr. Michael Kerber, Mobiles Team
Dr. Rita Kirchmair-Wahler, Station
Dr. Christina Rainer, Station (karenziert)

Pflegefachkräfte

DGKP Verena Baumgartner
DGKP Rebecca Braunhofer
DGKP Tanja Danninger, Station
DGKP Bernhard Eder, Mobil
DGKP Christine Fankhauser, Station (karenziert)
DGKP Sylvie Gallrauner, Station
DGKP Mag. Margret Greil, Station
DGKP Maria Gstir, Mobiles Team
DGKP Elisabeth Hofer, Station
DGKP Sylvia Jöbstl, Station
DGKP Karin Keim, Station
DGKP Tanja Krabichler, Station
DGKP Mag. Susanne Krestan, Station
DGKP Roland Klinger, Mobiles Team
DGKP Mag. Ursula Huber, Station
DGKP Notburga Forstner, Station
DGKP Sina Mattheus, Mobiles Team
DGKP Margreet Metselaar, Station
DGKP Sigrid Piegger, Station
DGKP Karin Pirkl, Station
DGKP Herta Reimeir, Station
DGKP Johanna Riedmüller, Station
DGKP Birgit Rimml, Station
DGKP Maria Schmidt, Mobiles Team
DGKP Irmgard Schöffmann, Station
DGKP Silvia Steurer, Mobiles Team
DGKP Edgar Stippler Bakk. phil., Station
DGKP Simone Strauß, Station
DGKP Romana Tomac, Station
DGKP Daniela Trixl, Station
DGKP Annelies Wäger, Station
DGKP Carina Walzthöni, Station
DGKP Brigitte Weichselbraun, Station
DGKP Bettina Weitlaner-Souissi, Station
DGKP Monika Wibmer, Mobiles Team
DGKP Mag. Piet Wolters, Station
DGKP Christa Zebisch, Mobiles Team

Sonstige Professionen

Elmira Amirkhanyan, Hausfrau Station
Yildiz Dülger, Hausfrau Station
Katharina Franz, Physiotherapeutin
Bernhard Mehl, Seelsorger
Waltraud Nagiller , Hausfrau
Edeltraud Öfner, Leitung Hausfrauen Station
Mag. Romana Thurnes, Seelsorgerin
Barbara Tiefengraber, Hausfrau Station

Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft

Der Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft setzt sich in der laufenden Periode aus folgenden ehrenamtlichen Mitgliedern zusammen:

Mag. (FH) Birgitt Drewes
Dr. Peter Hanser
MMag. Markus Köck
MMag. Bernhard Mündle
Dr. Siegfried Rainer-Theurl
Dir. Georg Schärmer (Schriftführer)
Dr. Reiner Splechtna (Kassier)
Dr. Elisabeth Zanon (Vorsitzende)

Organigramm der Tiroler Hospiz Gemeinschaft

Microsoft Word - 20140629Mü_Organigramm.doc

Fotos: Tiroler Hospiz-Gemeinschaft