Team

MitarbeiterInnen

Kollegiale Führung

100 werner muehlboeck Mag. Werner Mühlböck, MBA
Geschäftsführer
werner.muehlboeck@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600
Dr. Elisabeth Medicus, MAS
Ärztliche Direktorin
elisabeth.medicus@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660
 100 Christine Haas-Schranzhofer DGKP Christine Haas-Schranzhofer MSc.MSc
Pflegedirektorin
christine.haas-schranzhofer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600

Kontaktpersonen

100 Martina Ladebeck hoch Var 2
Dr. Martina Ladebeck-Kiss
Assistentin der Geschäftsführung
martina.ladebeck-kiss@hopiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33604
Mobil: 0676 88 188-301
Margit Rudiferia
Organisationsassistentin
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600
100 pia scheit Pia Scheit
Buchhaltungsassistentin
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33609
100 claudia mich neu Claudia Mich
Organisationsassistentin
claudia.mich@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33614
Patrick Probst
Organisationsassistent
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33615
100_birgit_netzer_2 Birgit Netzer
Leiterin Finanzbuchhaltung und Personalverrechnung
birgit.netzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33602
100_Tanja_Herold_zugeschnitten Tanja Herold
Buchhaltungsassistentin
tanja.herold@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33610
 100 veronika harm Veronika Harm
Personalverrechnerin
veronika.harm@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33608

Mag. Verena Klaunzer, PhD
Leiterin Akademie
verena.klaunzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33670
Mobil: 0676 88 188-390
 100 Christiane reichardt 2 Christiane Reichardt
Assistentin Akademie
christiane.reichardt@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33676

DGKP Sylvia Jöbstl
Projektkoordinatorin HPCPH
sylvia.joebstl@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33674
Mobil: 0676 88 188-391
 IMG_2984 Mag. Angelika Heim
Leiterin Ehrenamt
angelika.heim@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33622
Mobil: 0676 88 188-320
100 katrin gerger
Dr. Katrin Gerger
Regionalbeauftragte Bezirk Schwaz
katrin.gerger@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-50
Dipl.-Soz.päd. Sabine Hosp
Regionalbeauftragte Oberland
sabine.hosp@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-70
DGKP Annelies Schneider
Bildungskarenz bis August 2019
100 elisabeth schmauser 3 DGKP Lisa Schmauser
Regionalbeautragte Bezirk Kufstein
elisabeth.schmauser@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-90
DGKP Reinhilde Tabernig
Regionalbeauftragte Osttirol
reinhilde.tabernig@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-85
DGKP Mag. Renate Fuchs
Regionalbeauftragte Bezirk Innsbruck-Land
renate.fuchs@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-63

DGKP Reinhilde Tabernig
Regionalbeauftragte Bezirk Kitzbühel
reinhilde.tabernig@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-305
Mag. Urban Regensburger
Fundraiser und Online Kommunikator
urban.regensburger@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33618
Mobil: 0676 88 188-388
100 maria streli-wolf 1 Mag. Maria Streli-Wolf
Öffentlichkeitsarbeiterin und Trauerbegleiterin
maria.streli-wolf@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33619
Mobil: 0676 – 88 188-380

Mobiles Hospiz-und Palliativteam und Hospiz- und Palliativstation Innsbruck

barbara bruckner 2 Dr. Barbara Bruckner
Ärztliche Leiterin Station
barbara.bruckner@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223-43700-33660
100 markus mader 3 DGKP Markus Mader
Pflegerischer Leiter Station
markus.mader@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223-43700-33660
Mobil: 0676 – 88 188-351
  Maria Bader
Assistentin Hospiz-und Palliativstation
station@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223-43700-33660
Dr. Christoph Gabl
Ärztlicher Leiter Mobil
christoph.gabl@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 – 96 98 78
DGKP Andrea Webhofer
Pflegerische Leiterin Mobil
mobil@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 – 96 98 78
DSA Ulrike Reitmeir
Sozialarbeiterin
ulrike.reitmeir@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33655
Mobil: 0676 88 188-360
DSA Petra Hillebrand
Sozialarbeiterin
petra.hillebrand@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223-43700-33636
Mobil: 0676 88 188-361
Mag. Christian Sint
Seelsorger
christian.sint@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33654
Mobil: 0676 88 188-355
Mag. Romana Thurnes
Seelsorgerin
romana.thurnes@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33655
Mobil: 0676 88 188-357

ÄrztInnen

Dr. Julia Colle-Stelzer, Ärztin Station
Dr. Ursula Glaser-Schuierer, Ärztin Station
Dr. Christoph Gabl, Ärztliche Leiter Mobil
Dr. Gabriele Hofer, Ärztin Station
Dr. Michael Kerber, Arzt Mobiles Team
Dr. Rita Kirchmair-Wahler, Ärztin Station
Dr. Christina Rainer, Ärztin Station (karenziert)

Pflegefachkräfte

DGKP Verena Baumgartner
DGKP Christof Blassnigg
DGKP Rebecca Braunhofer
DGKP Tanja Danninger, Station
DGKP Bernhard Eder, Mobil
DGKP Christine Fankhauser, Station (karenziert)
DGKP Sylvie Gallrauner, Station
DGKP Verena Gasser, Station
DGKP Mag. Margret Greil, Station
DGKP Maria Gstir, Mobiles Team
DGKP Elisabeth Hofer, Station
DGKP Karin Keim, Station
DGKP Tanja Krabichler, Station
DGKP Mag. Susanne Krestan, Station
DGKP Roland Klinger, Mobiles Team
DGKP Mag. Ursula Huber, Station
DGKP Notburga Forstner, Station
DGKP Sina Mattheus, Mobiles Team (karenziert)
DGKP Margreet Metselaar, Station
DGKP Sigrid Piegger, Station
DGKP Karin Pirkl, Station
DGKP Florian Raggl, Station
DGKP Herta Reimeir, Station
DGKP Birgit Reindl, Station
DGKP Johanna Riedmüller, Station
DGKP Maria Schmidt, Mobiles Team
DGKP Irmgard Schöffmann, Station
DGKP Silvia Steurer, Mobiles Team
DGKP Simone Strauß, Station
DGKP Romana Tomac, Station
DGKP Daniela Trixl, Station
DGKP Annelies Wäger, Station
DGKP Carina Walzthöni, Station
DGKP Brigitte Weichselbraun, Mobil
DGKP Bettina Weitlaner-Souissi, Station
DGKP Monika Wibmer, Mobiles Team
DGKP Mag. Piet Wolters, Station
DGKP Christa Zebisch, Mobiles Team

Sonstige Professionen

Eberhard Mehl, Seelsorger
Elmira Amirkhanyan, Hausfrau
Yildiz Dülger, Hausfrau
Anita Ferchl, Hausfrau
Ruth Maria Juen, Hausfrau
Waltraud Nagiller, Hausfrau
Edeltraud Öfner, Leitung Hausfrauen
Marion Rumer, Hausfrau
Barbara Tiefengraber, Hausfrau

Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft

Der Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft setzt sich in der laufenden Periode aus folgenden ehrenamtlichen Mitgliedern zusammen:

Mag. (FH) Birgitt Drewes
Dr. Peter Hanser
MMag. Markus Köck
MMag. Bernhard Mündle (Stellvertretender Vorsitzender)
Dr. Siegfried Rainer-Theurl
Dir. Georg Schärmer (Schriftführer)
Dr. Reiner Splechtna (Kassier)
Dr. Elisabeth Zanon (Vorsitzende)

Organigramm der Tiroler Hospiz Gemeinschaft


Fotos: Tiroler Hospiz-Gemeinschaft