Team

Mitarbeiter*innen

Kollegiale Führung

100 werner muehlboeck Mag. Werner Mühlböck, MBA
Geschäftsführer
werner.muehlboeck@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600

Dr. Andrea Knoflach-Gabis
Ärztliche Direktorin
andrea.knoflach-gabis@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600
100 Christine Haas-Schranzhofer DGKP Christine Haas-Schranzhofer MSc.MSc
Pflegedirektorin
christine.haas-schranzhofer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600

Kontaktpersonen

Mag. Helene Prieler
Assistentin der Geschäftsführung
helene.prieler@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33604
Mobil: 0676 88 188-301
Dr. Martina Ladebeck-Kiss
Assistentin der Geschäftführung (karenziert)

Margit Rudiferia
Organisationsassistentin
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600
Claudia Mich
Organisationsassistentin
claudia.mich@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33614
Patrick Probst
Organisationsassistent
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33615

Walter Gfader
IT-Administrator und Facility Manager
walter.gfader@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88188-200
100_birgit_netzer_2 Birgit Netzer
Leiterin Finanzbuchhaltung und Personalverrechnung
birgit.netzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33602

Tanja Mayr
Finanzbuchhalterin und Personalverrechnerin
tanja.mayr@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33610

Pia Scheit
Finanzbuchhalterin
pia.scheit@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33609

Veronika Harm
Personalverrechnerin
veronika.harm@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33608

Mag. Verena Klaunzer, PhD
Leiterin Akademie
verena.klaunzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33670
Mobil: 0676 88 188-390
Christiane Teichmann
Assistentin Akademie
christiane.teichmann@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33676

DGKP Sylvia Jöbstl
Projektkoordinatorin HPCPH
sylvia.joebstl@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33674
Mobil: 0676 88 188-391
IMG_2984 Mag. Angelika Heim
Leiterin Ehrenamt
angelika.heim@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33622
Mobil: 0676 88 188-320
100 katrin gerger
Dr. Katrin Gerger
Regionalbeauftragte Bezirk Schwaz,
Region Seefelder Plateau und Wipptal/Stubaital
katrin.gerger@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-50
Dipl.-Soz.päd. Sabine Hosp
Regionalbeauftragte Oberland
sabine.hosp@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-70
DGKP Reinhilde Tabernig
Regionalbeauftragte Osttirol
reinhilde.tabernig@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-85
DGKP Mag. Renate Fuchs
Regionalbeauftragte Bezirk Innsbruck-Stadt und
Bezirk Innsbruck-Land
renate.fuchs@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-63
Christiane Gasser
Regionalbeauftragte für den Bezirk Kufstein
christiane.gasser@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88188-90

DGKP Reinhilde Tabernig
Regionalbeauftragte Bezirk Kitzbühel
reinhilde.tabernig@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-305
Mag. Urban Regensburger
Fundraiser und Online Kommunikator
urban.regensburger@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33618
Mobil: 0676 88 188-388

Mag. Maria Streli-Wolf
Leiterin Kontaktstelle Trauer
Öffentlichkeitsarbeit
maria.streli-wolf@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33619
Mobil: 0676 – 88 188-380

Mobiles Hospiz-und Palliativteam, Hospiz- und Palliativstation, Tageshospiz und Palliativambulanz

barbara bruckner 2 Dr. Barbara Bruckner
Ärztliche Leiterin Station
barbara.bruckner@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660

DGKP Markus Mader
Pflegerischer Leiter Station
markus.mader@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660
Mobil: 0676 – 88 188-351
Karin Egger-Riedmüller
Organisationsassistentin Hospiz-und Palliativstation
station@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660

Dr. Christoph Gabl, MSc
Ärztlicher Leiter Mobil
christoph.gabl@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 96 98 78
DGKP Andrea Webhofer
Pflegerische Leiterin Mobil
mobil@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 96 98 78
DGKP Mag. Piet Wolters
Leiter Tageshospiz
piet.wolters@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33630

DSA Katrin Marth
Sozialarbeiterin
katrin.marth@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33635
Mobil: 0676 88 188-360
DSA Petra Hillebrand
Sozialarbeiterin
petra.hillebrand@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33636
Mobil: 0676 88 188-361

Mag. Christian Sint
Seelsorger
christian.sint@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33654
Mobil: 0676 88 188-355
Mag. Romana Thurnes
Seelsorgerin
romana.thurnes@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33655
Mobil: 0676 88 188-357

Ärzt*innen

Dr. Ursula Glaser-Schuierer, Ärztin Station
Dr. Christoph Gabl, Ärztlicher Leiter Mobil
Dr. Maria Hinterhuber, Ärztin Station
Dr. Gabriele Hofer, Ärztin Palliativambulanz und Mobiles Team
Dr. Christina Kaneider, Ärztin Palliativambulanz und Station
Dr. Michael Kerber, Arzt Mobiles Team
Dr. Rita Kirchmair-Wahler, Ärztin Station
Dr. Sinikka Prajczer PhD, Ärztin Station und Mobiles Team
Dr. Andrea Scharmer, Ärztin Station

Pflegefachkräfte

DGKP Marion Ausserladscheider, Station
DGKP Katharina Avanzini, Mobiles Team und Station
DGKP Verena Baumgartner, Station
DGKP Christof Blassnigg, Station
DGKP Tanja Danninger, Station
DGKP Notburga Forstner, Station
DGKP Sylvie Gallrauner, Station
DGKP Verena Gasser, Station
DGKP Mag. Margret Greil, Station
DGKP Elisabeth Hofer, Station
DGKP Mag. Ursula Huber, Station
DGKP Karin Keim, Station
DGKP Tanja Krabichler, Mobiles Team
DGKP Brigitte Mair, Station
DGKP Anna Maria Margreiter, Mobiles Team und Station
DGKP Margreet Metselaar, Station
DGKP Katharina Peer, Station
DGKP Sigrid Piegger, Station
DGKP Karin Pirkl, Station
DGKP Stefanie Posch BScN, Station (karenziert)
DGKP Florian Raggl, Station
DGKP Daniela Rettl, Station und Mobiles Team
DGKP Johanna Riedmüller, Tageshospiz
DGKP Maria Schmidt, Mobiles Team
DGKP Frau Sabine Seitner MSc BA, Mobiles Team
DGKP Edgar Stippler, Station
DGKP Silvia Steurer, Mobiles Team
DGKP Stephanie Stocker BScN, Mobiles Team
DGKP Simone Strauß, Station
DGKP Silvia Thaler, Mobiles Team
DGKP Romana Tomac, Station
DGKP Annelies Wäger, Station
DGKP Carina Walzthöni, Station (Karenz)
DGKP Karin Wechselberger, Sation
DGKP Bettina Weitlaner-Souissi, Station
DGKP Monika Wibmer, Station
DGKP Marianne Wurm, Station
DGKP Marion Wille, Station
DGKP Christa Zebisch, Mobiles Team

Sonstige Professionen

Eberhard Mehl, Seelsorger
Bettina Knoflach, Physiotherapeutin
Carolin Steirer, Physiotherapeutin
Elmira Amirkhanyan, Hausfrau
Yildiz Orhan, Hausfrau
Rehsan Et, Hausfrau
Michaela Faber, Hausfrau
Brigitte Höfner, Hausfrau
Ruth Maria Juen, Hausfrau
Marion Rumer, Hausfrau
Patrizia Schmid, Hausfrau
Sieglinde Traven, Hausfrau

Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft

Der Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft setzt sich in der laufenden Periode aus folgenden ehrenamtlichen Mitgliedern zusammen:

Marina Baldauf (Vorsitzende)
Prof. Dr. Monika Lechleitner
MMag. Bernhard Mündle
Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel, MAS
Dr. Siegfried Rainer-Theurl
Mag. Elisabeth Rathgeb
Dr. Reiner Splechtna

Organigramm der Tiroler Hospiz Gemeinschaft


Fotos: Tiroler Hospiz-Gemeinschaft