Team

Mitarbeiter*innen

Kollegiale Führung

100 werner muehlboeck Mag. Werner Mühlböck, MBA
Geschäftsführer
werner.muehlboeck@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600

Dr. Andrea Knoflach-Gabis
Ärztliche Direktorin
andrea.knoflach-gabis@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600
100 Christine Haas-Schranzhofer Christine Haas-Schranzhofer, MSc.MSc, DGKP
Pflegedirektorin
christine.haas-schranzhofer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600

Kontaktpersonen

Mag. Carola Wartusch
Assistentin der Geschäftsführung
carola.wartusch@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33604
Mobil: 0676 88 188-301
Dr. Martina Ladebeck-Kiss
Assistentin der Geschäftführung (karenziert)

Margit Rudiferia
Organisationsassistentin
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33600

Rehsan Et
Organisationsassistentin
rehsan.et@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33614
Barbara Volgger-Schmid
Organisationsassistentin
barbara.volgger-schmid@hospiz-tirol.at
05223 43700-33628
Patrick Probst
Organisationsassistent
office@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33615

Walter Gfader
IT-Administrator und Facility Manager
walter.gfader@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88188-200
100_birgit_netzer_2 Birgit Netzer
Leiterin Finanzbuchhaltung und Personalverrechnung
birgit.netzer@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33602

Tanja Mayr
Finanzbuchhalterin und Personalverrechnerin
tanja.mayr@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33610

Pia Scheit
Finanzbuchhalterin
pia.scheit@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33609

Veronika Harm
Personalverrechnerin
veronika.harm@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33608
Mag. Renate Koch
Finanzbuchhalterin
renate.koch@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33629
Mag.a Barbara Girardi, MSc
Leiterin Akademie
barbara.girardi@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33670
Mobil: 0676 88 188-390

Mag. Verena Klaunzer, PhD
Leiterin Akademie (karenziert)
Christiane Teichmann
Assistentin Akademie
christiane.teichmann@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33676
Claudia Mich
Assistentin Akademie
claudia.mich@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33676

Sylvia Jöbstl, DGKP
Projektleiterin HPC
sylvia.joebstl@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33674
Mobil: 0676 88 188-391
Mag. Gabriele Ziller
Projektmitarbeiterin HPC
gabriele.ziller@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33672
IMG_2984 Mag. Angelika Heim
Leiterin Ehrenamt
angelika.heim@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33622
Mobil: 0676 88 188-320
100 katrin gerger
Dr. Katrin Gerger
Regionalbeauftragte Bezirk Schwaz
und Wipptal/Stubaital
katrin.gerger@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-50
Sabine Hosp, Dipl.-Soz.päd.
Regionalbeauftragte Oberland
sabine.hosp@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-70
Christine Ganeider, DGKP
Regionalbeauftragte Osttirol
christine.ganeider@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-85
Mag. Renate Fuchs, DGKP
Regionalbeauftragte Bezirk Innsbruck-Stadt und
Bezirk Innsbruck-Land
renate.fuchs@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-63

Emanuela Staudacher-Egger
Regionalbeauftragte für den Bezirk Kufstein
emanuela.staudacher-egger@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88188-90

Sigrid Wörgötter
Regionalbeauftragte Bezirk Kitzbühel
sigrid.woergoetter@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-305
Mag. Urban Regensburger
Fundraiser und Online Kommunikator
urban.regensburger@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33618
Mobil: 0676 88 188-388

Mag. Maria Streli-Wolf
Leiterin Kontaktstelle Trauer
Öffentlichkeitsarbeit
maria.streli-wolf@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33619
Mobil: 0676 – 88 188-380

Mobiles Hospiz-und Palliativteam, Hospiz- und Palliativstation, Tageshospiz und Palliativambulanz

barbara bruckner 2 Dr. Barbara Bruckner
Ärztliche Leiterin Station
barbara.bruckner@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660

Romana Tomac, DGKP
Pflegerische Leiterin Station
romana.tomac@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660
Mobil: 0676 – 88 188-351
Katharina Avanzini, DGKP
Stellv. Pflegerische Leiterin Station
katharina.avanzini@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660
Karin Egger-Riedmüller
Organisationsassistentin Hospiz-und Palliativstation
station@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33660

Dr. Christoph Gabl, MSc
Ärztlicher Leiter Mobil
christoph.gabl@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 96 98 78
Andrea Webhofer, DGKP
Pflegerische Leiterin Mobil
mobil@hospiz-tirol.at
Telefon: 0810 96 98 78
Mag. Piet Wolters, DGKP
Leiter Tageshospiz
piet.wolters@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33630

Katrin Marth, DSA
Sozialarbeiterin
katrin.marth@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33635
Mobil: 0676 88 188-360
Petra Hillebrand, DSA
Sozialarbeiterin
petra.hillebrand@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33636
Mobil: 0676 88 188-361

Mag. Christian Sint
Seelsorger
christian.sint@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33654
Mobil: 0676 88 188-355
Mag. Romana Thurnes
Seelsorgerin
romana.thurnes@hospiz-tirol.at
Telefon: 05223 43700-33655
Mobil: 0676 88 188-357
Mag. Christian Braunhofer
Seelsorger
christian.braunhofer@hospiz-tirol.at
Mobil: 0676 88 188-356
Bettina Knoflach
Physiotherapeutin
Telefon: 05227-43700-88496
bettina.knoflach@hospiz-tirol.at
Carolin Steirer
Physiotherapeutin
Telefon: 05227-43700-88496
carolin.steirer@hospiz-tirol.at

Ärzt*innen


Dr. Ursula Glaser-Schuierer
Ärztin Station
Dr. Maria Hinterhuber
Ärztin Station
Dr. Gabriele Hofer
Ärztin Palliativambulanz und Mobiles Team
Dr. Christina Kaneider
Ärztin Palliativambulanz und Station
Dr. Michael Kerber
Arzt Mobiles Team
Dr. Rita Kirchmair-Wahler
Ärztin Station
Dr. Sinikka Prajczer PhD
Ärztin Station und Mobiles Team
Dr. Andrea Scharmer
Ärztin Station

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpfleger*innen

Marion Ausserladscheider DGKP
Station
Verena Baumgartner, DGKP
Station
Christof Blassnigg, DGKP
Station
Tanja Danninger, DGKP
Station
Notburga Forstner, DGKP
Station
Sylvie Gallrauner, DGKP
Station
Verena Gasser, DGKP
Station
Mag. Margret Greil, DGKP
Station
Elisabeth Hofer, DGKP
Station
Mag. Ursula Huber, DGKP
Station
Karin Keim, DGKP
Station (Bildungskarenz)
Magdalena Klocker, DGKP
Station
Anna Maria Margreiter, DGKP
Mobiles Team und Station
Margreet Metselaar, DGKP
Station
Katharina Peer, DGKP
Station
Sigrid Piegger, DGKP
Station
Karin Pirkl, DGKP
Station
Stefanie Posch, BScN, DGKP
Station (karenziert)
Florian Raggl, DGKP
Station
Daniela Rettl, DGKP
Mobiles Team
Johanna Riedmüller, DGKP
Tageshospiz
Maria Schmidt, DGKP
Mobiles Team
Gritt Schönberg-Althaus, DGKP
Mobiles Team
Sabine Seitner, MSc BA, DGKP
Station
Sonja Sohn, DGKP
Mobiles Team
Edgar Stippler, DGKP
Station
Silvia Steurer, DGKP
Mobiles Team (Bildungskarenz)
Stephanie Stocker, BScN, DGKP
Mobiles Team
Simone Strauß, DGKP
Station
Annelies Wäger, DGKP
Station
Carina Walzthöni, DGKP
Station
Karin Wechselberger, DGKP
Station
Bettina Weitlaner-Souissi, DGKP
Station
Monika Wibmer, DGKP
Station
Marianne Wurm, DGKP
Station
Marion Wille, DGKP
Mobiles Team
Christa Zebisch, DGKP,
Mobiles Team

Sonstige Professionen

Elmira Amirkhanyan
Hausfrau
Yildiz Orhan
Hausfrau
Brigitte Höfner
Hausfrau
Ruth Maria Juen
Hausfrau
Hildegard Neuhauser
Hausfrau
Marion Rumer
Hausfrau
Patrizia Schmid
Hausfrau
Sieglinde Traven
Leiterin Hausfrauen
Lisa-Maria Trieb-Melkonian
Hausfrau

Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft

Der Vorstand der Tiroler Hospiz-Gemeinschaft setzt sich in der laufenden Periode aus folgenden ehrenamtlichen Mitgliedern zusammen:

Marina Baldauf (Vorsitzende)
Prof. Dr. Monika Lechleitner
MMag. Bernhard Mündle
Mag. Maria Plankensteiner-Spiegel, MAS
Dr. Siegfried Rainer-Theurl
Mag. Elisabeth Rathgeb
Dr. Reiner Splechtna

Organigramm der Tiroler Hospiz Gemeinschaft


Fotos: Tiroler Hospiz-Gemeinschaft